Shipped From the US Canadian pharmacies :?~ testosterone boosters take care of pharmacy. ВРТУ-ВВКУРЭ Forums-viewtopic-Как я работал на КУБЕ

     Разделы
· История училища
· Организация ветеранов училища
· Награды Организации
· Вильнюсское содружество Кадет
· Ссылки
· Список пользователей
· Правила сайта
· ЧаВо

     Знамя
Знамя

     Гимн
Гимн ВВКУРЭ

     Фотографии



[ В галерею ]

     Дни рождения
Дни рождения

     Авторизация
Имя

Пароль

Не зареги-
стрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зареги-
стрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

     В онлайне
Гостей: 8
Пользователей: 0

ВРТУ-ВВКУРЭ: Forums

vrtu-vvkure.com :: Просмотр темы - Как я работал на КУБЕ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как я работал на КУБЕ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Мы там служили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыбин69
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 23, 2010
Сообщения: 2
Откуда: РФ, г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Как я работал на КУБЕ Ответить с цитатой

    Как я работал на КУБЕ

    1.ПРЕДИСТОРИЯ
    1969 год. Специализация нашего взвода -« межа». Мы конкретно по 45 и 46 прицепу. Техника самая передовая . Круче только 47 прицеп –ЗВМ. Распределяемся - куча лейтенантов в г. Ярославль в 6-ю Краснознаменную РТБР(в/ч18401) номера частей пишу на всякий случай не знаю как сейчас с СУВ на прием к НШ п-ку Ванторину. Из всех только Толя Мацкевич остался при управе в мастерских. Меня на АПН-1 в город Череповец в 91 РТЦ(в/ч51958) Енюково, а оттуда на ПН ,который находился в Питино, при ракетной бригаде(в/ч62952). Эту аппаратуру у нас изучал 1 взвод, в глаза то я ее видел, но как с ней бездействующей бороться, ещё не знал. Пришлось изучать по схемам вместе с к-ном Собакиным в ту пору инженером бригады по АСУ. Через пару лет образовался дефицит штурманов в 3 К ПВО и часть командиров взводов ,обслуживающих эту аппаратуру успешно переоделась в авиационную форму, предварительно переучившись в Савостлейке. В том числе и я.
    Затем нам поставили «Вектор», «Сенеж». Продвигясь по служебной лестнице ушел на КП 3 К ПВО (в/ч40890) в Селифонтово к «деду» п-ку Кулабухову А там –Протон- изумительная по своей элементной базе аппаратура. Вся на лампах, трубка ИКО чего стоит. Чтобы электронный луч высветил необходимые значки, он проходит через трафарет с данным изображением и высвечивается после на индикаторе. Высотой получился больше метра и напруга около 30 КВ …. Дальше продолжать не буду. Потому, что если рассказать на каком принципе работает большой экран…. В это время СССР стала готовить ребят ,которые могли бы обучить Европу, Африку ,Ближний Восток работать конкретно на «Векторе»-последующие разработки не предлагались. И я опять там. Надо сказать . что авиация подошла к этому вопросу очень серьезно, несколько месяцев нас гоняли по матчасти, был выделен АН-26 , который на практические занятия возил группу в действующие части. Отучились- по домам.
    Отвлекусь, чтобы можно было представить, что такое наводить самолеты по Вектору.
    Во- первых с точки зрения РТВ. Информация на нее поступает в Ярославском корпусе с Межи (ближайший РТЦ), в других частях ,у кого ,что есть – бывало, что и Низина, или АСПД. На первых образцах разработчики на индикатор выводили только вторичную информацию, что для штурмана вообще не приемлемо. Не мне вам рассказывать, что при существущих тогда каналах связи (берем конец 70-х, начало 80-х), что могло твориться на экране, тем более , что данная аппаратура стояла у ЗРВ- шников.
    Короче. Испытательные учения по проверке работоспособности Вектора. 6 воздушных целей на 6 перехватчиков на ПН Череповец. Руководит г-л л-т Богослов .С Кипелово взлетают цели ТУ-95, разворот где то выше Архангельска и с дистанцией порядка 30-40 км фронтом хренакают на Череповец. С аэродрома Бежецк взлетают 6 СУ-15 атака в переднюю полусферу. Обстановка идеальная- никто не мешает, лапти таких размеров- не промахнешься и маршрут известен.. Режим радиомолчания –работа только по приборам. Архангельская армия что- то пытается выдать своей допотопной техникой –на экрана кошмар, а на РЛС ни хрена- далеко. Хоть на планшете ДВО все классно. Из 4-х штурманов 3 взяли по 2 истребителя ,четвертый на контроле по ВИКО П-14 забился в дальний угол вдали от всех. Результат- 4 кое- как перехватили. Какой был разбор! Заводчане- вы хотите весь прогресс остановить, мы- так нельзя работать. Гена Стрельцов, который забился в угол- пацаны, если бы я голосом не подправлял пилотов , вы бы не одного не перехватили. Доработки заводчане сделали кое ,что в том числе и парвичную обстановку завели. Проработав несколько лет, мы все-таки научились, как перехитрить машину, но надо было проделать очень много операций. Это я к чему. Сидело 4 штурмана 1 класса, с трудом что то сделали, а голосом один навел бы эту армаду без проблем. Можно себе представить, как я могу научить Ахмеда или Хосе работать на этом безобразии.
    Хочу еще попутно вспомнить и РТЦ Енюково. История его создания уходит в начало 50- х годов, когда создавался радиолокационный пояс вокруг Москвы. Руководил этим проектом Берия. Циркулем на карте от центра Москвы отмечены 375 км , на севере это оказался Череповец , на западе Смоленск –там позиции РТБ обеспечивающего в то время ИАП абсолютно похожа на Енюковский (имею в виду прежние бункеры). Юг и восток не знаю и были ли там такие точки. Ну и достопримечательность РТЦ Енюково – РЛС П-90.Их было в СССР три штуки. В КапЯрах, Курске и тута. Какой штат ее обеспечивал! Один Валентин Семченко –начальник системы вращения чего стоил. При скорости вращения 3/6 об.мин он мог эту громадину разогнать и до12 об/мин. Мне больше всего нравилось летом на дежурстве загорать на верхней палубе станции. Высота более 40 метров , - ни один комар не достанет. На дежурство она не включалась, только по готовности и на полеты – и если была исправна полностью – наводить с неё одна прелесть. Сейчас её нет – снесли . Раньше только из Череповца в сторону Вологды повернул –этот гриб за десятки километров виден был.
    Служба в нашем ПВО вообще вещь как я- то удивительная, или мир такой маленький?
    Вот смотрите. Куба- это с той стороны шарика. С этой стороны какой-то РТЦ Енюково- мелкий гарнизон в 25 км от домен и мартенов. В этом гарнизоне взвод РЭБ - командир
    ст. л-т Кичак Александр, он повышается и едет в Ярославль, я семьей въезжаю в его квартиру. Командир центра м-р Лопатин Виктор. И что же . Все мы встречаемся с той стороны шарика –звания уже конечно не те, но в течение почти года мы там жили рядом. И вдобавок -вместе на этот остров улетали со ст- л-том Афанасьевым Александром .Я даже не пытаюсь и говорить откуда он -естественно из Енюково. Во какие кадры прошли через этот РТЦ! И в автоматических камерах хранения ,если приходилось там оставлять вещи, я всегда забивал номер этой части , а вот букву впереди ставил Б. Думайте ,что хотите.
    2. Перелет на КУБУ
    Трудовые будни на командном пункте неожиданно были прерваны голосом НШ генералом- майором авиации Кабановым Александром Геннадьевичем: « Майор Рыбин –немедленно ко мне!»
    17 часов по нашему ярославскому времени, конец рабочего дня.
    Надо сказать, что мне уже сказали, что я кандидат на работу военным специалистом в республику КУБА и я и семья плавно собирали документы т.к. срок был обозначен. Но в армии так не бывает.
    С какими словами за один час до окончания рабочего дня Кабанов меня напутствовал- нормальный армейский лексикон .Он умудрился за этот час отправить меня за границу со всеми документами, я ведь в 9 часов утра должен быть на комиссии в штабе МО ПВО.
    Все люди как люди ,на комиссии , а мне бегунок где в списке одни генералы .Пролетел всех быстро.
    Сразу вспоминаю нашего бывшего командира генерала –л-та Акчурина Расима Сулеймановича. При его командовании корпус был лучшим везде. В Ярославле он пользовался непререкаемым авторитетом .Только при нем все прибывающие на службу в управление и на КП получали в городе квартиры практически сразу. Скажу даже, что свою 3-х комнатную квартиру мы со своим соседом кинули на пальцах ,кому 5 кому 8 этаж. А в это время Акчурин уже был командующим войсками ЗРВ МО ПВО .Память отменная меня сразу вспомнил –хотя при нем вроде как капитаном всего был. Апофеоз этого действия- в кабинет к Командующему войсками МО ПВО маршалу авиации Константинову .Силы были на исходе- думал этого не выдержать. Ничего не спросил про будущую работу -как семя, есть ли квартира, обязательно забронируй, сохрани и возвращайся на прежнее место службы. Вышел из кабинета ,порученец такой же майор а я с ним «есть» и «так точно». В десятке в момент выдали паспорта, выдали гражданку и вперед родные на ту сторону шарика. Как сели в самолет ,душу мать ,кто вояки, все как братья близнецы, не больно разнообразна у них на складах одежка, Куда летим ? Я написал GAWANNA. 2 буквы в этом слове все таки я правильно написал ,ведь надо La Habana. Одна посадка в Гандере Канада через 8 часов ,где в аэропорту висят большие стенды для любителей автографов и все они расписаны нашим ДМБ и дальше год и город откуда родом этот …. И через 4 часа уже в липкой тропической атмосфере аэропорта имени Хосе Марти. Конец ноября 22 часа и на улице +24. А семьи наши прилетели примерно через месяц.Продолжение следует.
3.Что мы знаем о КУБЕ.
Да ни хрена.
Перед тем как отправиться на остров Свободы попробовал найти хоть какую- то литературу по теме. Извините, Интернета тогда не было. И если я так написал слово Гавана, то можно представить ,что я вычитал. То, что она открыта Магеланом и слово CUBO означает БОЧКА, он ведь реально когда рисовал карту получил ее в форме бочки, спутниковой привязки не было, извините еще раз. На тот момент страна жила на 80% от помощи Союза. Фидель сделал третью революцию – и если посмотреть на флаг страны на нем три полосы, это и есть отметки о революциях. Причем первые две проходили практически безболезненно под лозунгом (в русской транскрипции) Родина или Свобода, а третья –Родина или Смерть .Разница немножко есть. Но, несмотря на это ему было без разницы под кого ложиться. Америкосы стали в позу ,наши подсуетились и появилась еще одна республика. О противостоянии написано много ,я не буду об этом. Таким образом, страна жила за счет soveticos. Хотя в то время там много работало вьетнамцев ,китайцев. Ну уж мы от закомплексованности своей избавлялись иногда, а те ребята…Менталитет cubanos абсолютно другой. Они живут одним днем. Получку получил, друзей созвал, пропил все и забыл. Приглашаю в гости переводчика Луиса – приезжает толпа человек десять это в норме, слава богу, что алкоголя в доме всегда хватало. Любому из них дай микрофон, скажи тему,будет говорить не хуже Фиделя. Никакой закомплексованности – я центр мироздания. Но лень родилась раньше их. Это характерная черта всех латиноамериканцев.
Сахарный тростник – основная культура. Да один раз в 7 лет прокопал канавку трактором набросал туда стеблей тростника, и 3 раза в год собирай урожай не прилагая никаких усилий. А из куска стебля длинной 40-50 см выдавливается стакан сахарного сока.
Уровень жизни в то время (середина 80 годов) был в раз 10 ниже нашего. Я о менталитете. Когда автобус везет вас в Варадеро, вдоль дороги растут кокосовые пальмы, на них нет кокосов- наши ободрали.
Едешь на работу, буквально в нескольких км от города ,но в другую сторону их немерено-никому не нужны. Так же и с манго, ананасами. Нам бы так жить. Про уровень жизни. Вся кубинская армия прошла через Анголу. Все офицеры в звании капитана и выше имели опыт боевых действий. Так вот уровень жизни ангольцев в то время был 10 раз ниже кубинцев. Все в нашем мире относительно.
О Варадеро. Это как бы визитная карточка для всех российских туристов и в то время и сейчас. И если посмотреть по карте, то самая ближайшая точка до Майями. Приходилось там бывать часто по той простой причине , что на самом краю этой косы стоит РТБ и ПН .Так вот РЛС П-37 на горушке порядка 5-6 метров видит оттуда самолеты на высоте 100м на удалении порядка110-120 км, т.е над Майями.
Конечно, техники мы им дали довольно много и хорошей. Как то в дивизионную лабораторию пришлось заехать- ребята ну в Москве, может быть такое есть(в смысле было)
Что удивляло всегда – дороги. Это у них от американцев. Везде практически асфальт причем капитально сделан, ну и разметка – едешь по дороге читаешь все на асфальте, куда поворот, где стоять и т.д.
И ещё. При нас умерла корова, по- моему, МАРИЯ, ей потом памятник сделали, так вот она в год дала 102 тонны молока. Разделить и умножить,что то невероятное.
А родина картошки – Куба La Papa
И SR-71 раз в месяц с мыса Кенеди облетал остров за 1час 5 минут, не залетая в территориальные воды Республики.
И такой прекрасный книжный магазин был имени Максима Горького. Такой литературы в Союзе не найти было. К нему всегда была очередь. Декабрь месяц. Я оказался рядом с этим магазином. Вдруг из за угла выскакивает бледненькая девушка, явно москвичка бежит навстречу. Я в форме Кубинских РВС- морда загорелая, наши понятно инстинктивно тянутся к военным. И с ходу:- Donde esta la Libreria Maximо Gorco?(Где магазин Максима Горького?) -Да Вы скажите по- русски.
-Ой, кубинец, а как хорошо говорите по нашему!—Та ты шо! –Ой, наш!
-Девушка, магазин у меня за спиной.
Впрочем удивляться не чему. В РВС Кубы любой офицер в звании от майора и выше спокойно с вами может говорить по русски, а некоторые даже с одесским акцентом- те кто учился в Одессе.
    РАБОТА.
    Начну с того, что наша группа должна была обучить cubanos работать на ВЕКТОРЕ , а это полный комплект ЗРВ, РТВ и ИА ПВО. Командовал этой смешанной группой п-к Шинкарев Михаил Афанасьевич -командир Владивостокской ЗРбр . Своих орлов он подобрал сам, меня я не знаю кто , РТВ-шников тоже кто-то назначил. Их было двое.
    Группировка по обеспечению ракетной бригады была довольно приличная- 6 НИЗИН на приличном расстоянии от Гаваны и мощный РТБ совмещенный с КП ЗРбр –El Platano (Банановая плантация),примерно в 30 км от Гаваны. Комплекс 5Н87, П-37, 5Н84,П-18 хренова туча ПРВ разного калибра. Мой ПН со штатом 8 штурманов
    .Начальник пункта наведения ст. л-т Карлос Перес Гонзалес Мария … и т.д. Что дальше за Мария я так за 3 года и не запомнил. После 3 –х лет в академии им. Жуковского его списали и на родину он вернулся штурманом. Очень грамотный и моя опора. На снимке справа от меня. Наиболее колоритная фигура капитан Дионисио Зулуето , учился в Твери, извиняюсь в Калинине, Как-то зимой пошел пешком через Волгу по девочкам и вернулся без зубов, хотя по молодости занимался боксом (горжусь тверичанами).
    Вставили ему у нас быстро металлические, но на родине пришлось менять на пластмассовые –зек. Его на фото не спутать ни с кем. Этот прошел через Анголу- наводил истребителей с П-12 в боевых условиях. Остальные –пацаны.
    Командиром РТБ был м-р Энрико Эчеверио – русский негр, так он себя называл. Первая жена осталась во Владимире ,а от этого брака получилась красавица дочка. Ей недавно исполнилось 16 лет, и он ждал её в гости.
    В гостях у Энрико.
    - Павел, а почему твоя жена Зоя не улыбается?
    -Энрико, она ведь у меня с севера (из Череповца реально). А, понимаешь на севере много оленей, и когда кто- то улыбается, олень пугается, ему кажется, что он как волк скалит зубы.
    Но он нормально юмор воспринимал. Да и впервые анекдот про штурмана я услышал от м-ра Андреса Фейто – зам. Главного штурмана ВВС с которым очень много пришлось поработать.
    Пьяный штурман стоит на перекрёстке. – Мужик, иди сюда, скажи где я нахожусь? –На перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса. – Мне не нужна такая точность, в каком я городе?
    Мы говорим, что русский мат самый крутой в мире, побывав на Кубе, я стал в этом сомневаться. В виртуозности они, нашим не уступят ни сколечки. Но зато, если водила проезжая мимо какой либо дамы в течение нескольких минут начинает ей говорить комплименты- это несня. И ему наплевать, что кто- то в машине торопится выполнить свой интернациональный долг –женщина это святое. И если даму, которая идет тебе навстречу, ты не проводил долгим взглядом, для нее это оскорбление.
    Но вернемся к нашим баранам. Вот на фотографии, с моим штурманом, хорошо можно разглядеть и зоны ЗРВ и зоны пилотажа авиации. Ну и отчетливо видна 22 параллель , это как бы линия . которую авиация не может пересекать ,ни с юга с Кубы , ни с севера от США. Я вам скажу , что оснащение моего (буду так называть ) ПН и радиолокационными средствами и радио ,что на фото явно видно, было идеальным. Единственно, что не стояло, это система передачи данных на борт истребителя РАДУГА, а вместо неё система ЛАЗУРЬ, Ну кто был командирами взводов АПН ,ее прекрасно знают. И радиостанции ,конечно не Р-824 уже. Но это по той простой причине , что на самолетах блоки для РАДУГИ не стояли. Вторая сторона этого вопроса в том, что тот же МИГ-23 П у них (у любых демократов) уже немножко не тот, а ТТХ всей боевой техники и вооружения занижены процентов на 15. Я к этому еще вернусь.
    При управлении РТВ работало два наших специалиста – один по метровым , другой по СМ и ДМВ РЛС. Так , что в Багдаде все спокойно. Плановые полеты идут, но не могу понять, при сопровождении целей маркеры не совпадают с реальными отметками ,что за беда? Пошел на местную НИЗИНУ , там боец склевывает отметки- в душу мать- если на азимуте 0 он ее по нижнему краю , то и на азимуте 180 так же, т.е.с другой стороны отметки. Главному инженеру РТБ показываю, думаете, с первого раза доказал, хренушки, а он в Калинине учился.
    Еще один такой нюанс. Чем отличается специалист от советника? Специалиста те же кубинцы могут послушать и сделать по -своему, а что сказал советник – это закон.
    РЛС- ники наши год подержали технику в боеготовом состоянии ,и улетели на Родину, оставив технику местным специалистам. Через какое- то время замечаю, что 5Н87 не видит ни хрена. Работают ,правда на одной половинке, но даже угол облучателей меняя ничего не видно. Ага, штурман в звании майора и специалист по ЭВМ –ракетчик, тоже в звании майора- Василий Супрунюк ,берем за хобот начальника комплекса и погнали по схемам искать, куда пропали импульсы. Мне то что, я с детства радиолюбитель, да и РЛС П-35 сдавал по принципиальным схемам на цикле РЛС. Вася хоть и не сдавал, но в радиотехнике силен. Корче , находим где сигналы загрублены , выставляем как надо- все отлично. Включаем на следующий день –все по прежнему ,но слава богу , зная где это можно проверить, когда полеты заходил на комплекс, выставлял как надо -и всё.
    Во ! Про скрытое управление войсками. Это я сейчас, могу спокойно писать открытым тестом названия самолетов, РЛС и т.д. Время другое. Но ведь это была середина 80-х годов и МИГ-23 иначе как ИЗДЕЛИЕ6 я не мог, да язык не повернется, это при разговоре, а при радиообмене назвать открытым текстом свою точку, хоть ты и в глубине СССР -все 15 лет расстрела. Надо сказать, что ближайшая авиационно- морская база США под названием Ки-Уэст ,находится всего в 90 км от Гаваны. Там установлена аэростатная РЛС, которая просматривает всю территорию острова Свободы. Естественно и прослушивание на том же уровне. Так вот произошла беда- пока мы работали с МИГ-23П , (П- перехватчик), а других аббревиатур на аэродроме Сан-Антонио было тоже много, все шло хорошо. Решили проверить автоматическое управление МИГ-21 и тех, с другими аббревиатурами. Хотя ЛАЗУРЬ стоит на бортах , но стрелки там не хотят отклоняться.
    Как вы уже догадались, кому ехать проверять на самолетах? Правильно. Я хоть и представляю , где у пилота эти приборы, но как проверить настройку радиостанции? Наш авиационный инженер , еще один связист ракетчик и я облазили все лючки (решили все проверить на МИГ-21)- нашли, наконец , настройки. Сажусь в кабину ,мне включают р/станцию, а на ПН Банановой плантации у р/станции начальник КП ЗР бр. Расстояние порядка 30 км связь и на земле отличная. Называю позывной ПН –спрашиваю, как меня слышно?
    И мне на русском языке с ПН:
    - Павел, ты на каком самолете сидишь? На МИГ-23 или на МИГ-21? Скажи бортовой номер.
    У меня челюсть отвисла, я кубинскому технику наушники отдал, посадил в кабину-проверяй родной.
    С Андресом Фейто мы объездили все КП и ПН острова от Пинар-Дель-Рио до Ольгина, т.е с запада до востока.
    У меня была небольшая тетрадь , где было нанесено расположение рабочих мест на КП ,ПН ну и другая информация, которая у нас считалась бы секретной. Андрес часто в эту тетрадь заглядывал т.к. самому иногда и не вырваться для проверки, приходилось по его просьбе самому ездить с проверками. Уже через 1.5 года примерно, я мог свободно на специальном и бытовом уровне общаться на испанском языке и без переводчика.
    Курс боевой подготовки КП полков РВС Кубы устарел, пришлось его перелопатить и очень много изменений внести. Как видите помимо той работы по обучению штурманцов, непосредственно для чего я и прибыл ,выполнял и многое другое. Да не в лом.

    ПРО SR-71.
    Про самолет разведчик SR-71 мы все много знаем. Если он появлялся в Баренцевом море, то по готовности включались чуть ли не все РТВ ПВО страны. Самолет успешно пролетал вдоль наших территориальных вод, разворачивался в районе Новой Земли и уходил в Норвегию. И наш 3 К ПВО в том числе приводил в готовность дежурные силы- короче рутина.
    Аналогичным образом этот аппарат пролетал примерно 1 раз в месяц вдоль территории Кубы ,облетая ее вокруг, не вторгаясь в территориальные воды, и возвращаясь к себе куда то на мыс Каннаверл.. Вся эта процедура составляла примерно1 час 10 минут и так же приводились дежурные силы толку от которых не было . В зону С-75 он естественно не входил, МИГ-23,самый современный самолет РВС Кубы, тоже не перехватывал его..И все бы ничего, но примерно раз в пол- года эта сволочь демонстративно пролетала точно по оси через всю территорию острова. Нота правительства- это конечно , но что- то надо было делать и военным. Специалист при командующем ВВС п-к Владимир Николаевич Иваха дает нам с м-ром Валерой Аниськиным (единственным советским летчиком из СССР на необъятных просторах Кубы) задание- разработать вариант перехвата SR-71 самолетом МИГ-23П. Валера за голову схватился, я все полеты из задней кабины не вылажу, мне некогда теорией заниматься. Реально так оно и было. Если посмотреть на плановую таблицу, то он в течение летной смены раз 10 не менее успевал слетать инструктором, да и еще куда нибудь, за что время от времени получал по шапке от своего начальника п-ка Ивахи.
    Пляж РВС в Гаване –цивильное место с пивом и пиццей, вход по пропускам- куды там.

    Владимир Николаевич греет пузо на шезлонге , вдруг на бреющем полете МИГ-23 на высоте порядка 20 метров вдоль пляжа- и бортовой номер как на ладони. Валере скучно стало болтаться во второй кабине- решил от Гаваны до Варадеро на девочек посмотреть.

    Ну какой рев от этой машины не мне вам рассказывать- иди сюда родной на ковер.
    Идем с Валерой по аэродрому. Навстречу пилот- негр. Валера:
    - Привет Хосе, что-то я давно тебя не видел.
    - Да я в отпуске был.
    - То- то я гляжу, как загорел.
    Надо сказать, что негры , как и мы белые точно так же сгорают на солнце, так что Аниськин не ошибся.
    Короче теорией занялся я. Пересмотрел всю инструкцию по эксплуатации МИГ-23П- нашел одну ссылку, что при таких-то условиях тепловой ракетой на встречных курсах на высоте 16 км, если вражина летит на высоте 22 км, то можно. Но т.к. эта книга, про наши самолеты, а на Кубе они маненько не те, то я засомневался. С асом –пилотом решили запланировать полет на потолок с вооружением ,сделать хронометраж и решить потом, можно ли применять этот тип самолетов по SR-71. У Валеры позывной 13 13, я на ПН у себя -общаемся естественно на русском языке на необъятных просторах Центральной Америки. Скажу еще, что кубинцы на потолок никогда не летали, ну максимум до 8 тыс. метров.

    1313 взлетел -и по маршруту. В районе Пинар-Дель –Рио даю команду на разворот и включение форсажа. Валера погнал вверх. Боец на высотомере сзади считывает высоту : -diesiseic, diesiinco, diesiocho (16, 17, 18) Какое, к черту diesiocho? Ему с боевой нагрузкой выше 16 тысяч не забраться, да и скоростенка вроде поболее чем М 1,5. Кто то из кубинских офицеров толкает меня в плечо и пальцем показывает на отметку размером с В-52 , которая двигается навстречу нашему чудо- самолету . Тут не до шуток.
    -Выключить форсаж. Правым разворотом со снижением на точку.
    Что то Валера уловил в моем голосе- камнем вниз о тихо сапой на точку. Отметка разделилась, звено F-4 с базы Ки- Уэст. Перепугали ребятишек.
    Поехал на аэродром, Валера такой довольный:
    -Паша, а я еще выше мог, во прет, зараза.
    - А ты вооружение цеплял?
    -Нет.
    Ни хрена себе провели эксперимент, называется. Но, правда, нас больше не заставляли проводить испытания. Американцы видимо на самом деле поверили, что на Кубе появились какие то новые самолеты и в дальнейшем, во всяком случае пока я там был, SR-71 над территорией острова не летал.


Последний раз редактировалось: Рыбин69 (Пн Июн 21, 2010 10:01 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 1704
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Владимирович!
Думаю, что Ваш рассказ очень многим нашим выпускникам, которых суровая военная судьба бросала в разные точки планеты, напомнил о годах их непростой службы.
Где только мы не служили, охраняя мирное небо над многими странами, и в то же время не думая о своём доме, где нас ждали жёны и дети.
Нам некогда было думать о себе...
Ждём с интересом продолжения Вашего повествования.
И очень хотелось бы, чтобы и другие наши ребята, прочтя Вашу историю, продолжили эту тему, рассказали о своей службе, о том, что им пришлось пережить.
Это будет поучительно и интересно для многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Мы там служили Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.